本文へスキップ

幾多のドラマが生まれた和歌山オープンやPGA公認シニアトーナメントの会場にもなりました。

予約専用 

TEL. 0120-89-3560

〒640-1251 和歌山県海草郡紀美野町国木原551-14

2017年競技成績HEADLINE

 1月  2月  3月  4月  5月  6月
 7月  8月  9月  10月  11月  12月

2016年へ


 開催日  競 技 名  区 分  競技方法  結 果
 1月2日(月) ◎初夢杯(第1日)  Aクラス 18H.S
  ◎初夢杯(第1日)  Bクラス 18H.S
 3日(火) ◎初夢杯(第2日)  Aクラス 18H.S
  ◎初夢杯(第2日)  Bクラス 18H.S
8日(日) ◎月例杯  Aクラス 18H.S
13日(金)  サンスポ杯 18H.S
 15日(日) ◎月例杯  Bクラス 18H.S 中止
1 9日(木)  会員謝恩杯   18H.S
 2月5日(日) ◎月例杯  Aクラス 18H.S
12日(日) ◎月例杯  Bクラス 18H.S
 15日(水)  会員謝恩杯 18H.S
 19日(日) ◎如月杯  Aクラス 18H.S
  ◎如月杯  Bクラス 18H.S
 3月5日(日) ◎月例杯   Aクラス 18H.S
10日(金)  サンスポ杯 18H.S
 12日(日) ◎月例杯   Bクラス 18H.S
 16日(木)  会員謝恩杯   18H.S
 19日(日) ◎春分杯  65歳以上 18H.S
  ◎春分杯  65歳未満 18H.S
 23日(木)  国木原杯   18H.S
 26日(日) ※スクラッチ競技  HC13まで 27H.S
  ◎紀美野町長杯予選(第1日)  HC14〜30
18H.S
 4月2日(日) ※キャプテン杯予選  HC13まで 27H.S
 4日(火) ※ミッドセニアカップ予選(第1日)  65歳以上 18H.S
 7日(金)  サンスポ杯 18H.S
 9日(日) ※キャプテン杯予選1・2回戦   18H.S
  ※紀美野町長杯予選(第2日)   18H.S
 11日(火) ※ミッドセニアカップ予選(第2日)   18H.S
 13日(木)  会員謝恩杯   18H.S
 16日(日) ※キャプテン杯準決勝   36H.M
  ※紀美野町長杯準決勝   18H.M
  ◎月例杯  Bクラス 18H.S
 18日(火) ※ミッドセニアカップ準決勝   18H.M
 23日(日) ※キャプテン杯決勝   36H.M
  ※紀美野町長杯決勝   18H.M
  ※ミッドセニアカップ決勝   18H.M
  ◎月例杯  Aクラス 18H.S
 5月5日(祝)  サントリー杯   18H.S
 7日(日) ◎月例杯  Aクラス 18H.S
11日(木)   和歌山市民ゴルフ競技会 一般男子 18H.S
男子Gシニア
女子の部
13日(金)   サンスポ杯   18H.S
 14日(日) ◎月例杯  Bクラス 18H.S
 19日(金)  会員謝恩杯   18H.S
 30日(火)  国木原杯    18H.S
 6月4日(日) ※理事長杯予選  HC13まで 27H.S
9日(金)    サンスポ杯 18H.S
 11日(日) ※理事長杯予選1・2回戦   18H.M
 13日(火)  会員謝恩杯   18H.S
 18日(日) ※理事長杯決勝   36H.M
  ◎月例杯  Bクラス 18H.S
 25日(日) ※理事長杯決勝   36H.M
  ◎月例杯  Aクラス 18H.S
 7月2日(日) ◎月例杯  Bクラス 18H.S
7日(金)    サンスポ杯 18H.S
 9日(日) ◎月例杯  Aクラス 18H.S
 13日(木)  会員謝恩杯   18H.S
 16日(日)  サントリー杯   18H.S
 21日(金)  国木原杯   18H.S
8月7日(金)    サンスポ杯 18H.S
 6日(日) ◎月例杯  Aクラス 18H.S
 18日(金)  会員謝恩杯   18H.S
 20日(日) ◎月例杯 Bクラス 18H.S
 27日(日)  サンフラワーカップ 18H.S
 9月3日(日) ◎月例杯  Aクラス 18H.S
7日(金)    サンスポ杯 18H.S
 10日(日) ◎月例杯  Bクラス 18H.S
 15日(金)  会員謝恩杯 18H.S
 20日(水)  国木原杯   18H.S
24日(日)  ◎秋分杯  65歳以上 18H.S
  ◎秋分杯  65歳未満 18H.S
 10月1日(日) ※クラブ選手権予選  HC13まで 27H.S
  ※セニア選手権予選  60歳以上
 Aクラス
18H.S
 3日(火) ※グランドセニア選手権予選  70歳以上 18H.S
 8日(日) ※クラブ選手権1・2回戦   18H.M
  ※セニア選手権1回戦    18H.M
 13日(金)   サンスポ杯 18H.M
 15日(日) ※クラブ選手権準決勝    36H.M
  ※セニア選手権準決勝    18H.M
  ◎月例杯  Bクラス  18H.S
 17日(火) ※グランドセニア選手権準決勝    18H.M
 11日(水) ※グランドセニア選手権1回戦    18H.M
 20日(金)  会員謝恩杯    18H.S
 22日(日) ※クラブ選手権決勝    36H.M
  ※セニア選手権決勝    27H.M
  ※グランドセニア選手権決勝    18H.M
  ◎月例杯  Aクラス  18H.S
 11月5日(日) ◎月例杯  Aクラス  18H.S
 10日(金)    サンスポ杯  18H.S
 12日(日) ◎月例杯  Bクラス  18H.S
 21日(火)  会員謝恩杯    18H.S
 24日(金) ◎開場記念杯(第1日)  Aクラス  18H.S
  ◎開場記念杯(第1日)  Bクラス  18H.S
 25日(土) ◎開場記念杯(第2日)  Aクラス  18H.S
  ◎開場記念杯(第2日)  Bクラス  18H.S
 26日(日) ◎開場記念杯(第3日)  Aクラス  18H.S
  ◎開場記念杯(第3日)  Bクラス  18H.S
  30日(木)  国木原杯  18H.S
 12月3日(日) ◎月例杯  Aクラス  18H.S
 8日(金)    サンスポ杯 18H.S
 10日(日) ◎月例杯  Bクラス  18H.S
 14日(木)  会員謝恩杯    18H.S
 17日(日) ※ グランドマンスリー杯  混 合  18H.S
  ※理事委員競技  混 合  18H.S

備考

  • 月例区分 Aクラス HDCP15以下

        Bクラス HDCP16以上

  • 年齢区分 65歳以上と未満に区別する。

        年齢は年内到達年齢とする。

  • ◎印はオフィシャル競技とする。
  • ※印はドロー競技とする。
  • キャプテン杯、理事長杯は予選で16名を選出し、その後1・2回戦以降をマッチプレーとする。
  • 紀美野町長杯、ミッドセニアカップは予選を2日開催する。
    • 第1日で16名を選出し、第2日で4名選出する。
    • 第2日の4名選出は第1日の成績を無視し、第2日の成績のみで選出する。
  • 10月の各選手権ではHDCPは使えない。
  • セニア、グランドセニア選手権の予選通過は8名とする。
  • 無印はビジター参加可とするが、会員謝恩杯はMYC会員かメンバーの同伴が必要。